Планируем построить баню, но с супругой возник спор – делать парилку и моечную вместе или раздельно. Подскажите, какие преимущества у того и другого варианта?
Большинство опытных банщиков против совмещения парилки и моечной, поскольку предназначение у этих помещений разное, поэтому и находиться они должны отдельно друг от друга. Впрочем, если есть дефицит места, то можно их объединять, и катастрофичным такой вариант назвать нельзя, просто будут определенные неудобства – единственный режим работы (холоднее-жарче), слишком влажный воздух, мокрые полы там, где быть их не должно.
К тому же, сели вы собираетесь использовать железную печку, то лучше делать парилку и моечную отдельно друг от друга, поскольку печь будет постоянным источником тепла, и вам будет достаточно трудно регулировать температуру в парилке до приятного для мытья режима. Если же у вас добротная кирпичная печь, то совмещение вполне возможно.
Совмещение имеет еще одно преимущество – легче высушивать баню, сама ее конструкция будет проще, и эксплуатация, соответственно, тоже.
А вот вопрос кондиции в совмещенной парилке-моечной решить можно за счет того, парную часть сделать чуть выше по отношению к моечной, получая, таким образом, более прохладное место для мытья.
